ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА СЛУЖБЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РА
05 Апрель 2019

Достигнуты важные договоренности по вопросам подготовки и обучения кадров

Достигнуты важные договоренности по вопросам подготовки и обучения кадров

С 18 по 22 марта заместитель Командующего Пограничными войсками по воспитательной работе и кадрам СНБ РА полковник Самвел Азизян по приглашению российских коллег посетил академию ФСБ России, а также Курганский пограничный институт ФСБ России, где обучаются курсанты из Республики Армения. Руководство Академии и Пограничного института полковнику С. Азизяну представили материально-технические возможности войск, учебно-материальную базу, ознакомили с организацией учебного процесса, воспитательной работы, условиями проживания, досуга.
В ходе встреч по ряду вопросов, касающихся обучения и быта курсантов из Республики Армения были достигнуты важные договоренности.
«Наши встречи прошли в деловой и одновременно очень теплой, дружественной обстановке, в духе взаимопонимания и доверия. Уверен, что достигнутые договоренности будут успешно реализованы», - сообщил полковник С. Азизян.
Напомним, что в целях комплектования кадров Пограничных войск СНБ РА Служба национальной безопасности РА организует обучение граждан Республики Армения в Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Калининградском и Курганском пограничных институтах, которые являются военными образовательными учреждениями. На период обучения курсанты обеспечиваются общежитиями, расположенными на территориях вузов, бесплатным питанием и стипендией.
После завершения учебы в Академии и Курганском пограничном институте ФСБ РФ выпускники получают квалификацию юриста, а в Калининградском пограничном институте ФСБ РФ – квалификацию инженера, после чего в качестве офицера поступают на военную службу в Пограничные войска СНБ РА.