ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА СЛУЖБЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РА
21 Июнь 2023

В N-ском отряде Пограничных войск состоялась церемония открытия 5-и новых пограничных застав (видеоматериал, фотографии)

В N-ском отряде Пограничных войск состоялась церемония открытия 5-и новых пограничных застав (видеоматериал, фотографии)

Охрана государственной границы является одним из основных направлений деятельности Службы национальной безопасности РА. С декабря 2020 года Пограничные войска СНБ РА поэтапно приняли под охрану некоторые участки армяно-азербайджанской границы от подразделений МО РА. Для более эффективной организации и осуществления охраны новообразованного участка на средства, выделенные правительством РА, за очень короткий период времени были построены пограничные заставы, соответствующие современным требованиям.

Директор Службы национальной безопасности генерал-майор Армен Абазян посетил N-ский отряд Пограничных войск СНБ Республики Армения и принял участие в церемонии открытия и сдачи в эксплуатацию 5-ти новых застав и расположенных на территории застав жилых помещений для офицерского состава.

На мероприятии присутствовали также заместитель директора СНБ РА генерал-майор Арам Акопян, заместитель директора генерал-майор Самвел Айрапетян и другие должностные лица.

Торжественная церемония началась под звуки государственного гимна РА.

В своем приветственном слове Директор СНБ Армен Абазян отметил, что региональные процессы показывают, что протяженность государственной границы фактически увеличилась. Если к этому добавить еще практически весь спектр распространенных в регионе рисков и угроз пограничной безопасности - от наркотрафика до переброски террористов, от нелегальной миграции до контрабанды, то переоснащение и модернизация Пограничных войск - это веление времени.

Пограничные заставы «Сюник», «Чакатен», «Егвард», «Кахнут», «Давид Бек» полностью обеспечены современной техникой, вооружением и другими необходимыми принадлежностями.

Подразделения Пограничных войск постоянно пополняются техническими средствами различного назначения, обустроены 18 пограничных пунктов, сооружены окопы, огневые точки и наблюдательные пункты, оснащенные габионами.                                                                                      

Начальник N-ского отряда Пограничных войск доложил Директору СНБ о текущей оперативной обстановке охраняемого отрядом участка, представил оснащение новых застав – современное вооружение, технические средства охраны и средства связи государственной границы.

Директор СНБ обошел 5 новых застав, ознакомился с условиями быта и службы военнослужащих, вооружением и материально-техническими средствами, а также подчеркнул важность соблюдения правил пожарной безопасности.

В ходе визита Армен Абазян также ознакомился с условиями проживания офицерского состава в жилых помещениях, которые полностью соответствуют современным стандартам и оснащены всем необходимым имуществом и техникой для проживания семей офицеров на заставах.

Директор СНБ побывал также на одном из пограничных пунктов и ознакомился с условиями и особенностями службы пограничников.

В завершение визита Директор СНБ дал соответствующие указания командованию Пограничных войск.