ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА СЛУЖБЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РА
29 Май 2019

Командующий Пограничными войсками СНБ РА принял начальника отдела по вопросам пограничной безопасности и управления ОБСЕ

Командующий Пограничными войсками СНБ РА принял начальника отдела по вопросам пограничной безопасности и управления ОБСЕ

29 мая Командующий Пограничными войсками СНБ Республики Армения полковник Вагинак Саргсян принял делегацию ОБСЕ во главе с начальником отдела по вопросам пограничной безопасности и управления Департамента Секретариата ОБСЕ по противодействию транснациональным угрозам Деннисом Косгроувым. Деннис Косгроув поблагодарил полковника В. Саргсяна за теплый прием и отметил, что хотел бы использовать данную встречу, как возможность для расширения сотрудничества в перспективе.
Основная повестка встречи – роль женщин в структурах, обеспечивающих пограничную безопасность границ, вовлечение их, в частности, в Пограничные войска, содействие их профессиональному и карьерному росту. По вышеперечисленным вопросам делегация ОБСЕ представила специально разработанную учебную онлайн программу.
На встрече были обсуждены вопросы организации обучения военнослужащих Пограничных войск на темы։ «Борьба с терроризмом», «Незаконная торговля культурными ценностями», а также перспективы обучения руководящего состава в Пограничном колледже ОБСЕ и дальнейшие планы разных мероприятий. Представители ОБСЕ выразили готовность к обучению пограничников системы предварительной информации о пассажирах (API). Система эй-пи-ай (API) – эффективный инструмент в борьбе против транснациональной организованной преступности и в целом она рассчитана на повышение пограничной и авиационной безопасности. Вовлечение Пограничных войск в проекты ОБСЕ, по словам Денниса Косгроува, приветствуется с их стороны.
Поблагодарив руководителя и участников делегации за предоставленные возможности и предложения, Командующий Пограничными войсками СНБ РА, в свою очередь, выразил готовность продолжать плодотворное сотрудничество с ОБСЕ.
После завершения встречи с полковником В. Саргсяном гости посетили учебный центр Пограничных войск и ознакомились с техническими средствами и системой обучения личного состава.