ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА СЛУЖБЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РА
26 Апрель 2019

Пограничники Армении отметили профессиональный праздник

Пограничники Армении отметили профессиональный праздник

26 апреля военнослужащие Пограничных войск Службы национальной безопасности Республики Армения отметили свой профессиональный праздник – День пограничника. По традиции, главным событием в этот день стал торжественный парад.
На праздничном мероприятии присутствовали Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Директор Службы национальной безопасности РА Артур Ванецян, Министр обороны РА Давид Тоноян, начальник Полиции РА Валерий Осипян, Министр по чрезвычайным ситуациям РА Феликс Цолакян, Секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян, представители аккредитованных в Армении дипломатических корпусов, руководящий состав и сотрудники Пограничного управления ФСБ России в РА, бывшие руководители Пограничных войск РА, внесшие свой весомый вклад в дело становления войск, ветераны и другие официальные лица.
Поздравив пограничников с праздником, Премьер-министр Никол Пашинян в своем выступлении, в частности, отметил: «Граница, вообще, является одним из самых загадочных понятий, которое может существовать или существует. Всего лишь одна линия, даже за метр по ту сторону которой, находишься вдали от дома, а в одном сантиметре по эту сторону – уже как дома. Говоря "Республика Армения", мы, в первую очередь, имеем в виду наши границы и именно они определяют наше место на планете Земля, наше место под солнцем, наше будущее и наши представления о прошлом. Пограничная служба, День пограничника имеют крайне важное значение. Сегодня мы отмечаем День пограничника, в первую очередь, имея в виду Службу национальной безопасности, Пограничные войска СНБ. Хочу отметить, что в силу известных нам обстоятельств сегодня быть пограничником не только профессиональное призвание, но и миссия, которую с честью выполняют служащие Пограничных войск, Вооруженных сил Республики Армения, служащие войск Полиции. Сегодня в Армении как минимум де-факто существует такое понятие, как пограничное село или пограничный населенный пункт. И в этом смысле День пограничника, праздник не только для военнослужащих Пограничных войск СНБ, но и для Вооруженных Сил, для народа, поскольку каждый из нас, независимо от того, работает ли он в Ереване, подразделениях государственной границы РА или районе, в первую очередь думает о границе, потому что безопасность границ – это безопасность нашей страны, нашего будущего, наших детей. Хочу поблагодарить пограничников СНБ РА, Вооруженные силы РА, служащих Полиции РА, Пограничную службу Российской Федерации, жителей пограничных сел за проделанную работу, за надежную охрану и защиту доверенных им участков государственной границы Республики Армения».
Поздравив пограничников с профессиональным праздником, Директор СНБ РА Артур Ванецян отметил, что границы Родины священны и защита этих границ является обязанностью Республики Армения и всех ее граждан.
«В этой важной миссии на первой линии находится пограничник. Уверен, что каждый из пограничников к своей службе относится с соответствующей высокой сознательностью и ответственностью. Правительство и весь народ Армении доверили нам границу, где начинается наша страна, безопасность наших семей, и с границы начинается восхождение новой Армении.
День профессионального праздника – хороший повод для оценки, проделанной работы пограничников и выражения благодарности им за самоотверженную службу. Выражаю благодарность нашим коллегам из Российской Федерации, Вооруженным силам РА, внутренним войскам Полиции, а также всем тем государственным учреждениям, с которыми плодотворно сотрудничают наши пограничники. От имени пограничников заверяю, что сегодня наши границы крепки и надежны, так будет и завтра», – подчеркнул Директор СНБ РА.
В честь Дня пограничника, за заслуги в деле обеспечения безопасности границ приказами Директора Службы национальной безопасности Республики Армения, а также Командующего Пограничными войсками Республики Армения ряд военнослужащих и ветеранов был награжден медалями, нагрудными знаками и другими наградами.
По завершении торжественного парада состоялась церемония возложения венков к памятнику-хачкару, установленному в честь погибших пограничников, исполнявших свой служебный долг перед Отечеством. После возложения венков Премьер-министр вместе с почетными гостями обошел территорию Управления Пограничных войск, осмотрел образцы вооружения и военной техники, ознакомился с учебным и кинологическим центрами.